...

Сохранение низкой учетной ставки в Азербайджане положительно скажется на рынке капитала - Unicapital

Финансы Материалы 9 марта 2021 16:05 (UTC +04:00)
Сохранение низкой учетной ставки в Азербайджане положительно скажется на рынке капитала - Unicapital

БАКУ /Trend/ - На проведённом второго марта 2021 года аукционе по размещению среднесрочных облигаций министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдался многократный спрос, который достиг 111,81 миллионов манатов при размещении только 30 миллионов манатов.

Об этом во вторник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО "Unicapital" Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, со стороны 15 инвесторов были представлены 25 заказов, где диапазон их доходности колебался в пределах 8,29 - 10 процентов. В результате было размещено 45 миллионов манатов со средней доходностью 8,43 процентов.

Также Сеймур Ибадов сказал, что на предстоящей неделе минфин планирует разместить очередные облигации, объем по заказам которых составит 50 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых эмитентом облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Сеймур Ибадов подчеркнул, что Центральный банк, являющийся регулятором рынка капиталов, прогнозирует инфляционные ожидания на фоне ожиданий роста совокупного спроса при поддержке фискальной политики на уровне четырех процентов к концу 2021 года.

Также было отмечено, что продолжение мягкой денежно-кредитной политики Центробанка страны приводит к тому, что учетная ставка будет оставаться низкой в течение некоторого времени, а её сохранение будет способствовать еще большему снижению инфляции, что непосредственно положительно скажется и на рынке местного капитала.

"Четырехпроцентный инфляционный уровень является целевым диапазоном Центрального банка и, ввиду этого, резкий спад учетной процентной ставки в течение всего 2021 года кажется маловероятным", - заключил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО "Unicapital".

Заметим, что на последнем заседании глава Центрального банка Азербайджана заявил о прогнозах по инфляции в стране в течение 2021 года на уровне четырёх процентов. Этот прогноз основан на восстановлении спроса потребления и фискально-стимулированными мерами в Азербайджане.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей