...

Центробанки Азербайджана и России планируют развить совместную межбанковскую инфраструктуру

Финансы Материалы 15 марта 2021 18:33 (UTC +04:00)
Центробанки Азербайджана и России планируют развить совместную межбанковскую инфраструктуру

БАКУ /Trend/ - Центробанки Азербайджана и России обсуждают вопросы, связанные с организацией внешнеторговых расчетов российских экономических субъектов, увеличением доли национальных валют во взаиморасчетах и развитием российско-азербайджанской межбанковской инфраструктуры, сообщили Trend в ЦБ России.

Согласно сообщению, в настоящее время более 20 российских кредитных организаций установили корреспондентские отношения с более 50 азербайджанских банков.

«Российско-азербайджанское межбанковское сотрудничество позволяет осуществлять обслуживание внешнеторговой деятельности двух стран», — отметили в банке.

Также в сообщении отмечалось, что с Центральным банком Азербайджана Банк России взаимодействует в рамках существующего Соглашения о сотрудничестве в области банковского надзора за деятельностью кредитных организаций.

Напомним, что как ранее сообщил Trend торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, в ближайшее время количество товаропроизводителей Азербайджана и России, осуществляющих взаимный товарооборот, увеличиться благодаря реализации новых совместных проектов.

«В течение первого полугодия мы ожидаем, что объемы нашего товарооборота восстановятся, как минимум, до показателей 2019 года. Расчеты мы основываем на том, что российский экспорт в Азербайджан, как и азербайджанский экспорт в Россию, практически полностью состоит из несырьевых неэнергетических товаров»,— сказал торгпред.

Руслан Мирсаяпов подчеркнул, что взаимный товарооборот складывается из поставок сотен товаропроизводителей Азербайджана и России и в ближайшее время их количество должно увеличиться благодаря реализации новых совместных проектов.
(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей