...

Газпромбанк прогнозирует сохранение процентной ставки ЦБ Азербайджана на уровне 6,25%

Финансы Материалы 18 марта 2021 18:06 (UTC +04:00)
Газпромбанк прогнозирует сохранение процентной ставки ЦБ Азербайджана на уровне 6,25%

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) по итогам предстоящего заседания примет решение приостановить цикл смягчения денежно-кредитной политики и сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,25 процента.

Об этом в четверг Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, основными аргументами в пользу такого решения можно считать фискальные стимулы, которые создают мягкие денежно-кредитные условия и инфляцию в пределах целевого коридора Центробанка.

Гульнара Хайдаршина заметила, что для обеспечения скорейшего восстановления экономики бюджет в этом году будет стимулирующим и его дефицит расширится до 4,1 процента ВВП. При этом фискальные стимулы будут оказывать все большее влияние на денежную базу. Об этом говорит наблюдаемый рост профицита ликвидности в банковской системе. В целях поддержания макроэкономической стабильности с начала 2021 года ЦБ расширил набор инструментов стерилизации избыточной ликвидности. Помимо 28-дневных нот было решено проводить аукционы по 84-, 168- и 252-дневным нотам.

По ее мнению, в феврале проинфляционное давление в экономике усилилось, что характерно для большинства стран СНГ. Рост потребительских цен ускорился до 4,2 процента и преодолел середину целевого коридора Центробанка. При этом сдерживающее влияние на инфляцию оказывают стабильный курс нацвалюты, поддерживаемый на уровне 1,7 AZN/USD, и ослабление внутреннего спроса в условиях пандемии. Росту инфляции также могло способствовать ускорение роста цен в странах – ключевых торговых партнерах Азербайджана.

«Учитывая обозначенные факторы, ЦБ Азербайджана может завершить цикл снижения ставки рефинансирования и сохранить ее на уровне 6,25 процента. При этом в условиях усиления проинфляционных рисков мы не исключаем ужесточения ставки» — подытожила Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей