...

Сохранение учетной ставки в Азербайджане вызвано признаками восстановления экономической активности - эксперт

Финансы Материалы 29 марта 2021 13:21 (UTC +04:00)
Сохранение учетной ставки в Азербайджане вызвано признаками восстановления экономической активности - эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,25 процента без ее дальнейшего снижения вызвано, прежде всего, ускорением инфляции.

Об этом сказала в понедельник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры "Газпромбанка" Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, инфляция в Азербайджане ускорилась, но остается в пределах целевого коридора.

В феврале инфляция достигла 4,2 процента в условиях давления со стороны издержек, связанного с удорожанием сырьевых товаров, а также роста цен на услуги и сельхозпродукцию. При этом ЦБА заявил, что инфляционные ожидания в феврале оставались стабильными, а проинфляционные риски сбалансированы за счет стабильного курса нацвалюты при поддержке текущего счета и замедленного восстановления экономической активности. Благодаря этим факторам регулятор ожидает сохранения инфляции в пределах целевого диапазона - на уровне четырех процентов.

По мнению представителя "Газпромбанка", сохранение учетной ставки на уровне 6,25 процента также было вызвано усилением внешнего проинфляционного давления, появлением признаков восстановления внутренней экономической активности и сохранением мягких монетарных условий благодаря бюджетным стимулам. Центробанк Азербайджана заявил, что о мягких денежно-кредитных условиях свидетельствует сохранение профицита ликвидности в банковской системе, и до конца нынешнего года фискальные стимулы будут оказывать все большее влияние на денежную базу. ЦБА также ожидает, что восстановление экономической активности будет сопровождаться ростом объемов кредитования.

"Реализация государственных программ льготного кредитования и макропруденциальные послабления будут поддерживать кредитную активность в Азербайджане" - подчеркнула Хайдаршина.

Она считает, что, вероятно, "окно" для смягчения денежно-кредитных условий закрылось, учитывая ожидаемое в краткосрочной перспективе восстановление экономической активности. В то же время не исключается, что в случае более медленного, чем ожидалось, восстановления экономической активности ЦБА может вернуться к вопросу снижения ставки.

Напомним, что правление Центробанка Азербайджана 19 марта приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 6,25 процента. При этом нижний предел процентного коридора установлен на уровне 5,75 процента, а верхний - 6,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей