...

Российский банк ожидает сохранение ключевой ставки ЦБ Азербайджана на уровне 6,25%

Финансы Материалы 29 апреля 2021 21:12 (UTC +04:00)
Российский банк ожидает сохранение ключевой ставки ЦБ Азербайджана на уровне 6,25%

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) по итогам предстоящего заседания даст сигнал о продлении паузы в снижении ставки как минимум до конца года и сохранит ставку рефинансирования на уровне 6,25 процента.

Об этом в четверг Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, основными аргументами в пользу такого решения можно считать появившиеся признаки восстановления экономики и, более того, возвращение ее к росту во втором квартале.

Гульнара Хайдаршина заметила, что спад ВВП Азербайджана в первом квартале текущего года смягчился до 1,3 процента, этому способствовало возвращение к росту ненефтяного сектора экономики при поддержке фискальных стимулов, а также наращивание экспорта газа в Европу по трубопроводу TAP. По итогам первого квартала ненефтяной сектор экономики Азербайджана вырос на 2,1 процента, и это позволило частично компенсировать снижение в нефтегазовом секторе.

Представитель Газпромбанка сказала, что для обеспечения скорейшего восстановления экономики бюджет в этом году будет стимулирующим и его дефицит расширится до 4,1 процента ВВП: «При этом фискальные стимулы будут оказывать все большее влияние на денежную базу. Об этом говорит наблюдаемый рост профицита ликвидности в банковской системе. В целях поддержания макроэкономической стабильности с начала 2021 года ЦБ расширил набор инструментов стерилизации избыточной ликвидности. Помимо 28-дневных нот было решено проводить аукционы по 84-, 168- и 252-дневным нотам».

По ее словам, в первом квартале бюджет Азербайджана был исполнен с профицитом в 1,1 процента ВВП и пик расходов еще не наступил. В связи с этим в ближайшей перспективе стимулирующая роль бюджета усилится.

«Учитывая обозначенные факторы, ЦБ Азербайджана сохранит ставку рефинансирования на уровне 6,25 процента. Вместе с тем, учитывая восстановление экономики и ведущую роль фискальных стимулов, мы не исключаем сигнала от Центробанка о паузе в снижении ставки как минимум до конца года» – подытожила Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей