...

Кредитование электроэнергетического сектора в Азербайджане за год многократно возросло

Финансы Материалы 11 мая 2021 15:43 (UTC +04:00)
Кредитование электроэнергетического сектора в Азербайджане за год многократно возросло

БАКУ /Trend/ - Объем кредитования электроэнергетического, газового, парового и водного секторов в Азербайджане к началу апреля 2021 года составил 267,6 миллиона манатов, что демонстрирует значительный рост (более чем в 10 раз) относительно того же периода 2020 года.

Об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Как отмечается в отчете, на долгосрочные кредиты пришлись 256,4 миллиона манатов, или 95,8 процента от всей суммы кредитования сектора. В национальной валюте было выдано кредитов на сумму один миллион манатов, а в иностранной валюте – 255,3 миллиона в манатном эквиваленте.

Краткосрочные кредиты электроэнергетического, газового, парового и водного сектора составили 11,2 миллиона манатов, или 4,2 процента от всей суммы кредитования сектора. Из них 3,1 миллиона манатов были выданы в национальной валюте, а 8,2 миллиона – в иностранной.

Кредиты в основном предоставлялись предприятиям, находящимся в государственной собственности и в инвалюте, что составило 98,5 процента (263,5 миллиона в манатном эквиваленте) от общей суммы кредитования сектора. Операции, проведенные в национальной валюте, составили 4,1 миллиона манатов (1,5 процента).

Напомним, что в целом кредитование реального сектора экономики в Азербайджане за первый квартал 2021 года составило 14,73 миллиарда манатов, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 909,4 миллиона манатов, или 5,8 процента. Наибольшая доля кредитов в Азербайджане за отчетный период пришлась на сферу домохозяйств, составив 46,6 процента, или 6,87 миллиарда манатов от совокупного объема кредитования реального сектора.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей