...

В Азербайджане значительно сократилось кредитование посредством аккредитивов

Финансы Материалы 18 мая 2021 11:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане значительно сократилось кредитование посредством аккредитивов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане кредитные операции посредством аккредитивов на начало апреля 2021 года сократились в годовом исчислении в 3,7 раза, или на 15,7 миллиона манатов, и составили 5,8 миллиона манатов.

Об этом сообщили Trend в Центробанке Азербайджана (ЦБА).

В указанный период факторинговые операции составили 32,8 миллиона манатов, что на три процента меньше, чем годом ранее.

Объем кредитования банками расчетных счетов клиентов для оплаты ими расчетных документов при недостаточности или отсутствии на счете заемщика денежных средств (кредит-овердрафт) на начало апреля составил 31,5 миллиона манатов, что вдвое меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Удельный вес этих кредитов в кредитовании реального сектора составил 0,2 процента, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 0,2 процента.

Объем кредитования финансового сектора в отчетный период вырос на четыре процента в годовом исчислении и достиг 456,5 миллиона манатов.

В целом кредитование реального сектора экономики в Азербайджане в первом квартале 2021 года составило 14,73 миллиарда манатов, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 909,4 миллиона манатов, или 5,8 процента. Наибольшая доля кредитов в Азербайджане на начало апреля пришлась на сферу домохозяйств, составив 46,6 процента, или 6,87 миллиарда манатов от совокупного объема кредитования реального сектора.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей