...

Высокие поступления от SOFAZ сохранили профицит госбюджета Азербайджана – ВБ

Финансы Материалы 18 мая 2021 15:11 (UTC +04:00)
Высокие поступления от SOFAZ сохранили профицит госбюджета Азербайджана – ВБ

БАКУ /Trend/ - Высокие поступления от Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в бюджет сохранили его профицит к началу апреля.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в ежемесячном отчете Всемирного банка (ВБ).

По данным ВБ, в марте государственный бюджет продемонстрировал дефицитный показатель, однако за весь первый квартал 2021 года был отмечен профицит.

Доходы госбюджета снизились в годовом выражении на 4,7 процента в марте и на 26,6 процента в первом квартале, что отражает исключительно высокие трансферты SOFAZ годом ранее для удовлетворения растущего спроса на иностранную валюту в первые дни пандемии и шока цен на нефть. Однако доходы по ненефтегазовому сектору в первом квартале 2021 года выросли на 4,2 процента в годовом исчислении.

Расходы госбюджета выросли на 6,7 процента в марте и на 5,1 процента в первом квартале 2021 года, и это обусловлено увеличением в годовом исчислении текущих (на 2,2 процента) и капитальных (на 18,8 процента) затрат.

В результате профицит бюджета Азербайджана снизился до 1,1 процента на конец первого квартала, так как в последний месяц квартала в госбюджете был зафиксирован дефицит в размере 346,9 миллиона манатов.

Ранее Всемирный банк прогнозировал соотношение дефицита Госбюджета Азербайджана к ВВП на уровне 2,5 процента в 2021 году.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей