...

На страховом рынке Азербайджана за год отмечен рост по ОСАГО

Финансы Материалы 20 мая 2021 15:30 (UTC +04:00)
На страховом рынке Азербайджана за год отмечен рост по ОСАГО

БАКУ /Trend/ - По состоянию на начало апреля 2021 года на страховом рынке Азербайджана увеличились сборы по сегменту обязательного страхования гражданской ответственности автотранспортных средств (ОСАГО).

Как сообщили Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), рынок ОСАГО за январь – март 2021 года вырос на 7,5 процента и оценивается в 20,8 миллиона манатов против 19,4 миллиона манатов за тот же период 2020 года.

Наряду с этим, размер сборов по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств увеличился относительно показателя аналогичного периода 2020 года в 2,2 раза, до 442 тысяч манатов.

Было отмечено, что конец первого квартала 2021 года также успешно завершился для добровольного страхования автотранспортных средств, по которому было собрано 7,5 миллиона манатов страховых взносов, а выплачено – около 3,3 миллиона манатов.

Всего к началу апреля страховые компании Азербайджана собрали примерно 249 миллионов манатов премий, а выплатили – свыше 145 миллионов манатов.

Напомним, что ранее глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов заявлял, что страховой сегмент должен занять достойное место на финансовом рынке Азербайджана, и несмотря на то, что здесь существуют определенные проблемы с технологиями и кадровым потенциалом, этот вопрос постепенно найдет своё решение.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей