...

В Азербайджане многократно выросло кредитование юрлиц в секторе недвижимости

Финансы Материалы 21 мая 2021 11:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане многократно выросло кредитование юрлиц в секторе недвижимости

БАКУ /Trend/ - Объём кредитов, выданных юридическим лицам, занятым в секторе недвижимости Азербайджана, к началу апреля 2021 года составил 248 миллионов манатов, что демонстрирует значительный (в 5,8 раза) рост по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на статистический отчёт Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Отмечается, что за вычетом проблемных кредитов, а также кредитов, выданных небанковскими кредитными организациями, 14,2 миллиона манатов составили краткосрочные кредиты. Из них 6,6 миллиона манатов были выданы в национальной валюте, 7,6 миллиона - в иностранной.

Долгосрочные кредиты, выданные юридическим лицам, занятым в секторе недвижимости, составили 233,7 миллиона манатов. В национальной валюте были выданы кредиты на сумму 6,7 миллиона манатов, а на долю иностранной валюты пришлись 227 миллионов в манатном эквиваленте.

Кредитование в этом секторе за указанный период в основном предоставлялось частным учреждениям, и операции проводились преимущественно в иностранной валюте.

Удельный вес кредитования сектора недвижимости в кредитовании реального сектора составил 14,5 процента и по сравнению с началом апреля 2020 года этот показатель вырос на 2,1 процентных пункта.

Напомним, что в целом кредитование реального сектора экономики в Азербайджане за первый квартал 2021 года составило 14,73 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей