...

В I кв. 2021 г. на валютном рынке Азербайджана наблюдалось равновесие - Центробанк

Финансы Материалы 24 мая 2021 13:00 (UTC +04:00)
В I кв. 2021 г. на валютном рынке Азербайджана наблюдалось равновесие - Центробанк

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2021 года курс маната к иностранным валютам формировался в соответствии с соотношением спроса и предложения, на валютном рынке наблюдалось равновесие.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в обзоре денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно информации, за отчетный период на валютном рынке фиксировалось снижение объема операций, что объясняется в основном наблюдаемыми тенденциями дедолларизации.

Стоимость операций на безналичном валютном рынке за первый квартал 2021 года снизилась на 24,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составив 5,9 миллиарда долларов США.

Как отмечает ЦБ, в течение отчетного периода было продолжено проведение торгов по валютным продажам Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Информация о каждом аукционе объявлялась участникам рынка через терминал Bloomberg перед началом аукциона. Всего за первый квартал 2021 года были проведены 23 валютных аукциона.

Официальный курс маната к доллару США за минувший квартал был установлен на основе среднего курса по межбанковским сделкам. Средневзвешенный курс маната по отношению к доллару США составил 1,7 маната. Курсы покупки иностранной валюты, установленные банками, были близки к официальному курсу. Так, средний дневной курс покупки коммерческих банков составил 1,6993 маната, а курс продажи - 1,7024 маната.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей