...

Российский банк назвал фактор возвращения азербайджанской экономики к росту

Финансы Материалы 27 мая 2021 19:42 (UTC +04:00)
Российский банк назвал фактор возвращения азербайджанской экономики к росту

БАКУ /Trend/ - Возвращению азербайджанской экономики к росту по истечении апреля текущего года способствовало восстановление ненефтяного сектора.

Об этом в четверг Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, данный сектор показал рост на 4,1 процента, что позволило компенсировать снижение в нефтегазовом секторе, который в свою очередь продемонстрировал спад на 8,4 процента.

«Значительному росту в ненефтяном секторе экономики способствовала в основном поддержка задействованных в нем субъектов, что и придало импульс максимально быстро вернуться к росту», – сказала Хайдаршина.

Было отмечено, что восстановление ненефтяного сектора ускорится по истечении второго квартала 2021 года. На этом же горизонте можно ожидать возвращения нефтегазового сектора к росту на восстановлении цен на нефть до уровней, которые в 3,5 раза превышают зафиксированные в апреле прошлого года минимальные значения с начала пандемии.

«Учитывая благоприятную конъюнктуру цен на углеводороды и наращивание поставок через запущенный в ноябре 2020 года газопровод TAP с экспортным потенциалом 10 миллиардов кубометров в год, рост экономики Азербайджана в 2021 году при лучшем сценарии цен на нефть может дойти до уровня в 5,1 процента», – заключила Гульнара Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей