...

ЦБ Азербайджана огласил объем непроданной в соответствии с графиком валюты

Финансы Материалы 10 июня 2021 15:01 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана огласил объем непроданной в соответствии с графиком валюты

БАКУ /Trend/ - На данный момент средства Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), нереализованные в соответствии с графиком на валютных аукционах, составляют 364 миллиона долларов США.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Ведомство отмечает, что по предварительным оценкам, в первом квартале 2021 года в балансе текущих операций Азербайджана был отмечен профицит в размере 5,6 процента ВВП.

Согласно данным ЦБА, начиная с февраля текущего года спрос на валютные аукционы, а также на наличный и безналичный сегменты валютного рынка значительно снижается. На сложившиеся тенденции влияют: ускорение процесса глобального экономического возрождения в результате смягчения карантинных ограничений на фоне успешно реализуемых в мире программ вакцинации против коронавируса (COVID-19), восстановление цен на нефть на мировых энергетических рынках, рост ненефтяного экспорта Азербайджана и проводимая контрциклическая макроэкономическая политика.

Центробанк отмечает, что наличие указанных внутренних и внешних факторов свидетельствует о том, что стабильность курса маната связана с фундаментальными факторами, а также о том, что равновесие на валютном рынке будет обеспечено и в предстоящий период.

Ранее глава ЦБА Эльман Рустамов сообщал, что с начала года лишь в январе был отмечен рост спроса на иностранную валюту, в целом валютный рынок Азербайджана остается стабильным.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей