...

Названы главные вызовы пандемии COVID-19 для платежного рынка Казахстана

Финансы Материалы 12 июля 2021 14:57 (UTC +04:00)
Названы главные вызовы пандемии COVID-19 для платежного рынка Казахстана

БАКУ /Trend/ - Главным вызовом пандемии COVID-19 стало нарастание темпов цифровизации во всех отраслях, в том числе на платежном рынке.

Об этом сказали в понедельник Trend в Национальном банке Казахстана.

По данным регулятора, в условиях ограниченных физических контактов росла активность в онлайн-системах банков. Новые обстоятельства привели к росту электронной торговли, безналичных платежей, а также к повышению доверия к дистанционному обслуживанию.

«Чтобы обеспечить переход рынка к удаленному обслуживанию при открытии счетов и выпуске платежных карт Национальный банк Казахстана запустил систему удаленной биометрической идентификации: в апреле 2020 года – в пилотном режиме, в октябре – в промышленную эксплуатацию», - сообщили в банке.

По словам представителя регулятора, сервис предусматривает возможность получения финансовых услуг без посещения банка или финансовой организации посредством технологии «распознавания лица».

«В условиях карантинных ограничений оперативный запуск данного сервиса позволил банкам открывать банковские счета для социальных выплат», - отметили в Нацбанке.

По его данным, на данный момент удаленная биометрическая идентификация позволяет участникам финансового рынка дистанционно идентифицировать клиентов и оказывать им такие услуги, как открытие банковских счетов и вкладов, выпуск платежных карт, кредитование. Данный сервис является основополагающим в цифровых сервисах и способствует расширению охвата банковскими услугами, сказали в Нацбанке.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей