...

ЕБРР выделит кредит крупному грузинскому банку

Финансы Материалы 23 июля 2021 14:06 (UTC +04:00)
ЕБРР выделит кредит крупному грузинскому банку

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Bank of Georgia, одному из крупнейших коммерческих банков Грузии, кредит на 25 миллионов евро в национальной валюте сроком на пять лет для финансирования микро-, малых и средних предприятий.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Этот шаг призван способствовать дальнейшему продвижению программы "Восточное партнерство" в сфере повышения конкурентоспособности бизнеса в рамках соглашения между ЕС и Грузией об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), участником которой Bank of Georgia является с 2016 года.

"Кредиты будут выделяться банком субзаемщикам из частного сектора для проектов по их модернизации до стандартов ЕС, в том числе для инвестиций в устойчивые технологии и содействия использованию "зеленых" технологий", - говорится в сообщении банка.

Кредитная линия будет дополнена грантовым финансированием ЕС, в результате чего субзаемщики получат инвестиционные льготы (до 10-15 процентов от выплаченной суммы или инвестиционных затрат в зависимости от типа субпроекта), а Bank of Georgia будет предоставлена техническая помощь.

На первое апреля 2021 года активы Bank of Georgia составили 6,66 миллиарда долларов, или 35,9 процента совокупных активов банковского сектора Грузии. Основным акционером банка является Bank of Georgia Group Plc (ранее BGEO Group), владеющая 79,75 процента его акций.

ЕБРР - ведущий институциональный инвестор в Грузии. С 1991 года банк инвестировал более 4,2 миллиарда евро в 262 проекта в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей