...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 31 июля 2021 14:21 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 6,25 процента. Верхний предел коридора процентных ставок также сохранен на уровне 6,75 процента, а нижний – на уровне 5,75 процента.

Как отметил председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2021 году достигнет уровня, близкого к верхнему пределу целевого диапазона. По его словам, в результате монетарной политики сохраняются антиинфляционные условия.

Также глава ЦБА заявил, что внедрение в Азербайджане цифровой национальной валюты остается приоритетным вопросом. Центробанк проводит исследования в области цифрового маната и обсуждения с соответствующим органом Турции в этой области.

На этой неделе также стало известно, что в июне текущего года иностранные граждане потратили в Азербайджане посредством банковских карт 48,3 миллиона манатов, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Всего же в первом полугодии иностранцы потратили в Азербайджане посредством банковских карт 193,1 миллиона манатов, что на 31 процент меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

На этой неделе Совет директоров АБР высоко оценил превентивные меры, принятые правительством Азербайджана в 2020 году в связи с коронавирусной пандемией (COVID-19).

Также на этой неделе в Азербайджане были зафиксированы удешевление курса маната к валютам основных стран - партнеров и рост цен на золото и серебро.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей