...

В Азербайджане заметно вырос рынок обязательного страхования от утраты профессиональной трудоспособности

Финансы Материалы 3 августа 2021 17:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане заметно вырос рынок обязательного страхования от утраты профессиональной трудоспособности

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане объем сборов по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за год вырос на 16,2 процента.

Об этом во вторник сообщает Trend со ссылкой на отчетные данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в первом полугодии превысили 35 миллионов манатов против показателя в 30,12 миллиона манатов к концу июня 2020 года.

Страховые выплаты по данному виду, увеличившись в годовом исчислении на 85,2 процента, приравнялись к двум миллионам манатов.

Удельный вес указанного вида в совокупных страховых сборах и выплатах составляет 7,7 процента и 0,8 процента, соответственно.

Обязательное страхование от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это вид страхования, который предусматривает выплату страхового возмещения в связи с утратой профессиональной трудоспособности или смертью в результате вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, застрахованных от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный вид страхования осуществляется в Азербайджане на основании соответствующего закона, принятого 11 мая 2010 года.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали за первые шесть месяцев текущего года страховых премий на сумму свыше 452 миллиона манатов, а выплатили – 248 миллионов манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей