...

В Азербайджане действуют наиболее выгодные на пространстве СНГ условия ипотеки для граждан

Финансы Материалы 13 августа 2021 11:57 (UTC +04:00)
В Азербайджане действуют наиболее выгодные на пространстве СНГ условия ипотеки для граждан

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане действуют наиболее выгодные на пространстве СНГ условия ипотечного кредитования для граждан.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (ИКГФ) Азербайджана, средняя стоимость жилья, приобретенного за счет ипотечного кредитования, составляет 81,1 тысячи манатов, средняя сумма кредита - 55,9 тысячи манатов, а среднегодовая процентная ставка - 6,3 процента.

Согласно информации, в России минимальная процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 6,1 процента, а средняя - 7,4 процента. В Казахстане процентные ставки начинаются с 13 процентов.

"По линии ИКГФ Азербайджана в январе-июле текущего года уполномоченными банками 3,445 тысячи семей были выданы кредиты на сумму 230,5 миллиона манатов, из которых 76,8 миллиона манатов пришлись на льготные ипотечные кредиты", - говорится в сообщении Фонда.

В целом, с 2006 года по сегодняшний день, общая сумма выданных за счет средств Фонда ипотечных кредитов составила более 1,882 миллиарда манатов, а число семей, улучшивших свои жилищные условия за счет этих кредитов, превысило 35 тысяч. Согласно распределению заемщиков по рабочим местам, до 50 процентов из них составляли работники частного сектора.

Отметим, что Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд был создан указом главы государства в 2017 году путем реорганизации и слияния ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" и ОАО "Кредитно-гарантийный фонд Азербайджана".

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей