...

Чистая прибыль SOFAZ в прошлом году выросла почти на четверть

Финансы Материалы 1 сентября 2021 15:46 (UTC +04:00)
Чистая прибыль SOFAZ в прошлом году выросла почти на четверть

БАКУ /Trend/ - Чистая прибыль Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в прошлом году составила 5,36 миллиарда манатов, что демонстрирует рост в годовом выражении на 24,2 процента.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на аудиторское заключение SOFAZ за 2020 год, операционная прибыль фонда в 2020 году приравнялась к 5,33 миллиарда манатов, что на 20 процентов больше показателя 2019 года.

Согласно аудиторскому заключению, наибольшая доля в операционной прибыли (39 процентов) была получена за счет доходов от золотых слитков, которые составили в суммарном выражении 2,06 миллиарда манатов (рост в годовом выражении на 72,4 процента).

Порядка 593 тысяч манатов были направлены на налог на прибыль, а до выплаты налога чистая прибыль SOFAZ варьировала в пределах 5,359 миллиарда манатов.

Также в прошлом году Госнефтефонд страны получил доходы от разницы обменного курса по валютным операциям. Так, в 2020 году выручка по этой категории достигла 1,244 миллиарда манатов, тогда как в 2019 году по этой категории был зафиксирован убыток в объеме 524,3 миллиона манатов.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем. Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей