...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 4 сентября 2021 15:00 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) опубликовал данные, согласно которым его валютные резервы на конец августа 2021 года выросли на 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 7,043 миллиарда долларов, а денежная база увеличилась на 19 процентов в годовом исчислении - до 14,172 миллиарда манатов.

Также на этой неделе стало известно, что на начало августа портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане оценивался в 1,128 миллиарда евро, и он рассчитан на реализацию 35 проектов. Порядка 22 процентов от общего объема инвестиций приходится на частный сектор.

Кроме того, по данным «Обзора экспорта» Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в январе – июле иностранцы потратили в Азербайджане посредством банковских карт 288,2 миллиона манатов, что на 5,1 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Экспорт Азербайджана составил 11,4 миллиарда долларов, в том числе ненефтяной – 1,4 миллиарда долларов, и он вырос за год на 30,5 процента. Портал Azexport реализовал экспортные заказы на сумму 283,6 миллиона долларов.

Также стало известно, что совокупный объем операций по ценным бумагам на Бакинской фондовой бирже (БФБ) за восемь месяцев 2021 года вырос в годовом исчислении на 49 процентов, составив 10,69 миллиарда манатов.

На этой неделе в Азербайджане также было зафиксировано падение курса маната к евро и рублю и снижение цен на драгметаллы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей