...

В Азербайджане зафиксирован рост в сборах по добровольной страховке ответственности работодателя

Финансы Материалы 28 сентября 2021 15:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане зафиксирован рост в сборах по добровольной страховке ответственности работодателя

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сборы по добровольному страхованию ответственности работодателя в январе-августе 2021 года выросли на 83 тысячи манатов, или 11 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщили во вторник Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в отчетный период достигли 814 тысяч манатов против 730 тысяч манатов годом ранее.

Доля этого вида страхования в совокупных сборах по добровольному страхованию гражданской ответственности (16,5 миллиона манатов) составила порядка пяти процентов, увеличившись за год на 0,7 процентных пункта.

«Наряду с этим страховые выплаты по добровольному страхованию ответственности работодателя в отчетном периоде практически были равны нулю, а в аналогичном периоде прошлого года – 18,3 тысячи манатов. В целом же по добровольному страхованию гражданской ответственности за восемь месяцев текущего года было выплачено 334 тысячи манатов (471 тысяча манатов годом ранее)», – отметили в ЦБ Азербайджана.

Ответственность работодателя, определенная законодательством Азербайджана, заключается в обязательствах перед сотрудником (его наследниками) по выплате денежной компенсации за смерть, утрату трудоспособности, телесные повреждения или иной вред, причиненный здоровью работника в процессе исполнения им служебных обязанностей по вине работодателя.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей