...

Fitch прогнозирует ухудшение качества активов в банковском секторе Узбекистана

Финансы Материалы 8 октября 2021 14:01 (UTC +04:00)
Fitch прогнозирует ухудшение качества активов в банковском секторе Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Банковский сектор Узбекистана сталкивается с растущими рисками качества активов из-за быстрого роста кредитования, высокой долларизации баланса и растущей зависимости от внешнего финансирования, сообщает Trend со ссылкой на отчет Fitch Ratings.

Банки Узбекистана имеют существенную долю еще не вызревших кредитов, что обусловлено ростом кредитования.

Финансовые показатели банковского сектора в более долгосрочной перспективе будут зависеть от динамики качества активов, стабильности операционной среды, а также от того, насколько успешно госбанки, подлежащие приватизации, смогут перейти с директивного кредитования на более коммерческие бизнес-модели.

Риски ухудшения качества активов в секторе обусловлены в основном быстрым ростом кредитования у большинства банков, которые находились в госсобственности в последние годы, и высокой долей валютных кредитов, особенно у крупных банков.

Показатели качества активов банков ухудшились в 2020 году, Fitch ожидает дальнейшего роста проблем в 2021-2022 гг.

Прибыль у банков до отчислений в резервы под обесценение обеспечивает лишь ограниченный запас прочности в случае потенциального увеличения расходов на резервы по кредитам с учетом невысокой чистой процентной маржи.

Обесцененные кредиты в 2020 году увеличились у большинства банков, кроме Асакабанка, который реклассифицировал значительный объем кредитов 3 стадии. Хотя показатели обесцененных кредитов у банков, рейтингуемых Fitch, были ниже 10 процентов на конец 2020 года, Fitch не считает, что это в полной мере отражает ситуацию с качеством активов.

Согласно информации, полученной Fitch в рамках обсуждений с банками, большинство кредитов, которые были реструктурированы в связи с пандемией, вернулись к платежам согласно графику к концу первого полугодия 2021 года, что говорит об ограниченном влиянии пандемии на показатели качества активов.

Покрытие кредитов 3 стадии суммарными резервами на потери по кредитам составляло 0,5x-1,0x у крупных узбекских банков на конец 2020 года.

“Мы считаем этот уровень адекватным с учетом наличия залогового обеспечения и государственных гарантий, имеющихся по некоторым обесцененным кредитам. По нашему мнению, капитализация у большинства банков является лишь умеренной ввиду растущих рисков по качеству активов, ограниченной прибыли до отчислений в резервы и значительного аппетита к увеличению кредитования”, - сообщает Fitch.

В последние годы государственные банки в Узбекистане финансируют рост кредитования главным образом за счет государственного фондирования или внешнего фондирования от международных финансовых организаций и банков развития.

Это связано с умеренным объемом клиентских депозитов в банковской системе страны.

В то же время перспективы погашения внешних заимствований в более долгосрочной перспективе будут зависеть от обслуживания кредитов заемщиками, и государственные банки могут столкнуться с разрывами ликвидности в иностранной валюте в случае ухудшения качества активов.

(Автор: Фахри Вакилов, Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей