...

В Азербайджане составлен рейтинг государственных и негосударственных экспортеров

Финансы Материалы 30 ноября 2021 14:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане составлен рейтинг государственных и негосударственных экспортеров

БАКУ/Trend/- В Азербайджане в январе-октябре 2021 года "обзор экспорта" составил рейтинг как негосударственных, так и государственных экспортеров по экспорту в ненефтяном секторе, сообщает Trend со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

Согласно информации, следующие компании вошли в первую десятку рейтинга негосударственных экспортеров, подготовленного за январь-октябрь 2021 года: ООО "MKT Istehsalat Kommersiya", Представительство азербайджанской международной горнодобывающей компании с ограниченной ответственностью, Общество с ограниченной ответственностью Local Garden, "Baku Steel Company', ООО "Sun Food", ООО "П-Агро", ООО "Союз сахаропроизводителей Азербайджана", ООО "RAM International Transport and Trade LTD", ООО "Bulder 007 LTD".

Список государственных компаний, участвующих в экспортных операциях в ненефтяном секторе, возглавляет Департамент маркетинга и экономических операций Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

Далее в этом списке представлены следующие компании: ООО "Socar Polymer", ООО "Azeraluminium", ЗАО "Azergold", ООО "Azerpambiq Аграрно-Промышленный Комплекс", АТСК "Azerenerji", ЗАО "Азербайджанские авиалинии", ООО "Azeripek", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", "Государственная энергетическая служба Нахчыванской АР".

В январе-октябре 2021 года ОАО Azercosmos экспортировало услуг (услуги спутниковой связи и оптические спутниковые услуги) на сумму в 39 миллионов долларов в 41 страну мира.

Выручка от экспорта услуг Azercosmos составила 91 процент от общей выручки.

В октябре 2021 года ОАО Azercosmos экспортировало услуги на сумму в 6,7 миллиона долларов в 33 страны мира.

В первой пятерке экспортных заказов, полученных порталом в январе-октябре 2021 года, США с 10 млн долларов, Франция с 8,6 млн долларов США, Великобритания с 7,4 млн долларов США, Малайзия и ОАЭ с 6,9 млн долларов США.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей