...

В Азербайджане безналичные платежи выросли на более чем 8% - ЦБА (ФОТО)

Финансы Материалы 8 декабря 2021 10:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане безналичные платежи выросли на более чем 8%  - ЦБА (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане безналичные платежи выросли за январь-октябрь 2021 года на более чем 8 процентов.

Как сообщает Trend, об этом сказал в среду первый заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев, выступая на V Международном банковском форуме в Баку.

«Динамично развивающиеся цифровые технологии показали свою эффективность в период пандемии. В этот период банкинг вырос на 23 процента, а мобильный банкинг - на 30 процентов. Также в течение 2020 года выросла на 17 процентов электронная коммерция. Новый этап цифровизации увеличил финансовые ресурсы. Деятельность финтех-компаний стала более прозрачной. ЦБА реализовал ряд программ для комфортного обеспечения безналичных платежей граждан. Цифровизация продолжает оставаться трендом и сегодня», - сказал он.

Гулиев отметил, что другим трендом является налаживание сотрудничества с глобальными игроками, такими как Amazon и ряд других компаний.

«В области кибербезопасности ЦБА считает этот сектор наиболее приоритетным и проводит масштабные работы. В период 2018-2020 годов были осуществлены крупные проекты по переходу на безналичные платежи. В рамках этой программы в прошлом году ЦБА представил решение по приему платежей с помощью QR-кодов. Также разработано и сдано в эксплуатацию решение «блокчейн Big Data», функциональные возможности которого сегодня расширяются, в том числе позволяя удаленно открывать банковские счета и карты. Другим успешным проектом является оплата с помощью банковских карт проезда на поездах Баку-Сумгайыт. Также мы активизировали NFC-платежи в ряде банковских приложений», - сказал он.

По словам Гулиева, за десять месяцев 2021 года безналичные платежи выросли на 8,2 процента и превысили 30 процентов от общего оборота.

«Внутренние платежи выросли на 70 процентов, электронная коммерция - на 64 процента (5,5 миллиарда манатов). Эта стратегия развития безналичных платежей будет осуществляться до 2026 года. Новый стратегический подход создаст дополнительный стимул для развития безналичных платежей», - добавил он.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей