...

Газпромбанк спрогнозировал рост учетной ставки ЦБ Азербайджана

Финансы Материалы 15 декабря 2021 10:18 (UTC +04:00)
Газпромбанк спрогнозировал рост учетной ставки ЦБ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Российский Газпромбанк ожидает, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) по итогам предстоящего в пятницу, 17 декабря, заседания повысит ставку рефинансирования на 100 базисных пунктов - до восьми процентов.

Об этом сказала в среду Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, в банке считают, что инфляция все дальше отклоняется от цели ЦБ, в том числе в связи с ее ростом в странах – ключевых экспортерах в Азербайджан.

«Кроме того, фискальные стимулы уже создают мягкие денежно-кредитные условия, рост экономики ускоряется, реальные ставки по вкладам в национальной валюте стали отрицательными», - сказала Хайдаршина.

В этих условиях, по словам главы департамента, в Газпромбанке ожидают, что ставка останется в зоне отрицательных значений.

«Мы ожидаем жесткого тона пресс-релиза с указанием на возможность еще одного существенного повышения ставки. Такой подход позволит ослабить инфляционные ожидания и поддержать привлекательность вкладов в национальной валюте. При этом вероятен негативный эффект на траекторию восстановления экономики. На наш взгляд, он будет незначительным и лишь немного скорректирует темп восстановления, который в последнее время опережал ожидания», - сказала Хайдаршина.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей