...

Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за 2021 год

Финансы Материалы 29 декабря 2021 22:03 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за 2021 год

БАКУ /Trend/ - Trend представляет обзор важнейших событий финансового сектора Азербайджана за 2021 год.

Несмотря на значительное ухудшение международной конъюнктуры, платежный баланс Азербайджана в 2021 году сохранил равновесие. Адекватность капитала, значительно превышающая нормативные требования банковского сектора, на начало 2021 года была достаточной для покрытия убытков от неплатежеспособных кредиторов. Так, к декабрю 2020 года местные банки увеличили акционерный капитал на общую сумму в 116,7 миллиона манатов. Ликвидные активы банковского сектора на начало года составляли девять миллиардов манатов, а коэффициент срочной ликвидности по банковской системе составлял 59 процентов, что почти в два раза превышает норматив в 30 процентов.

Азербайджан смог сохранить макроэкономическую стабильность, в том числе равновесие на валютном рынке, и сейчас уже наблюдается снижение долларизации. Кроме того, тенденция роста мировых цен на нефть положительно сказывается на стабильности валютного рынка, улучшается платежный баланс и ожидания. Глава ЦБА заявлял, что у Азербайджана достаточно ресурсов для поддержания равновесия валютного рынка и текущей макроэкономической стабильности.

Политика денежно-кредитной и финансовой стабильности на 2021 год была сформирована в условиях высокой неопределенности экономической активности в мире. Риски в основном связаны с эпидемиологической ситуацией, они сохраняют потенциал воздействия на внешнюю и внутреннюю среду. С другой стороны, в связи с адаптацией экономики Азербайджана к низким нефтяным доходам в долгосрочном периоде, осуществлением крупных восстановительных работ на освобожденных территориях, а также быстрой реализацией новой стратегии развития, направленной на удвоение ВВП страны в ближайшие 10 лет, перед финансовым сектором сформировались большие вызовы. В этом контексте поддержание стабильности макроэкономического и финансового сектора в 2021 году стало основой макроэкономической и макропруденциальной политики. С помощью обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности Центробанк поддерживал восстановление экономического роста. Кроме того, денежно-кредитная политика продолжила играть важную роль в обеспечении необходимых условий для устойчивого экономического роста, сосредоточив внимание на стабильности цен как в нынешнем, так и в последующих годах. Были приложены усилия по повышению устойчивости финансового сектора, развитию финпосредничества и финансовых рынков.

Напомним, что по итогам 2020 года председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что финансовый сектор страны демонстрирует большую стабильность, чем прогнозировалось.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Центральный банк Азербайджана рассматривает вопрос более эффективного усовершенствования законодательства в области рынка ценных бумаг. Главной целью регулятора является создание условий азербайджанским банкам стать игроками рынка капитала без посреднических услуг, потому что банки являются активными участниками рынка ценных бумаг. Особенно приоритетным является развитие рынка корпоративных ценных бумаг, и в этом направлении ведутся большие работы. Для достижения этих целей необходима полная прозрачность инвестиционных компаний, которые состоят в листинге фондовой биржи.

Кроме того, проект по развитию рынка капитала предусматривает четыре основных стратегических целей: создание инновационной правовой базы; формирование современной рыночной инфраструктуры, поддержка рынка и совершенствование регулятивных рамок. Результатом поставленных целей будет достигнутое совершенствование законодательства по рынку ценных бумаг, РЕПО и рынку производных инструментов. Далее будут создаваться связи с внешними депозитариями и модернизированная операционная система.

Регулятор по всем этим направлениям уже проводит соответствующие работы, а по ряду из них уже достигнуты положительные результаты.

Помимо этого, Центральный банк продолжает осуществлять государственную регистрацию ценных бумаг и государственный реестр выпусков ценных бумаг и проспектов эмиссии в рамках регулирования и контроля в области рынка капитала. Поскольку требования к регистрации ценных бумаг охватывают различные законодательные акты, нередко наблюдается, что документы, представляемые эмитентами в ЦБ с целью государственной регистрации акций и корпоративных облигаций, оформляются не в полном соответствии с требованиями законодательства. Это, в свою очередь, приводит к затягиванию процесса регистрации при рассмотрении заявок и снижению операционной гибкости эмитентов, желающих получить финансирование с рынка капитала. В этой связи ЦБА подготовил инструкции для эмитентов, где изложены процедуры выпуска акций и облигаций в едином документе, подробно описаны необходимые для государственной регистрации и вывода ценных бумаг из обращения документы, а также требования, установленные законодательством при их подготовке.

СТРАХОВОЙ СЕКТОР

В Азербайджане разработают единое мобильное приложение по различным видам страхования, с помощью которого можно будет приобретать и продлевать страховые услуги. Кроме того, это приложение позволит ЦБА отслеживать жалобы и страховые случаи граждан, а также назначать страховым компаниям независимых экспертов. Пользователи приложений получат возможность ознакомиться со своей историей страховых случаев и отслеживать процесс решения вопроса. Все независимые эксперты будут назначаться случайным методом и войдут в реестр ЦБА.

Центральный банк Азербайджана, являющийся регулятором страхового рынка Азербайджана, продолжает эффективно способствовать развитию страхового сектора. Между регулятором и Всемирным банком было заключено соглашение о получении технической поддержки в связи с планами регулирования страховки, и для более прозрачного, эффективного и расширенного охвата страхового сектора ЦБ при необходимости расширит сотрудничество и с другими международными институтами.

Кроме того, в Азербайджане был дан старт массовым мероприятиям и проектам, связанным с коммуникационной стратегией по страховому просвещению. Баку и Москва наладили сотрудничество в сферах обмена информацией, подготовки законодательных и нормативно-правовых актов, применяемых в сфере страхования, финансово-кредитных операций и налогообложения, подготовки профессиональных кадров, обмена учебными программами и методическими материалами, а также организации деловых встреч, конференций и семинаров, связанных со страховым бизнесом.

В целях развития страхового сектора регулятор наладил сотрудничество с международными структурами и регулирующими органами других стран в соответствующих областях. В настоящее время между ЦБА и Всемирным банком, надзорными и регулирующими органами ведущих стран-участниц международной ассоциации страхового надзора, институтом страхования Турции осуществляется обмен технической помощью и взаимным опытом в сферах контроля рисков в страховом секторе, расширения кадрового потенциала и защиты прав потребителей страховых услуг. Также в нынешнем году был подписан меморандум о сотрудничестве между азербайджанским регулятором и агентством по регулированию и надзору за страховыми и специальными выплатами Турции, являющимся надзорным и регулирующим органом этой страны в области страхования. Этот документ определяет направления сотрудничества между двумя ведомствами в области регулирования и контроля в страховом секторе, защиты потребителей на страховом рынке и развития кадрового потенциала.

БЕЗНАЛИЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Центральный банк Азербайджана принимает меры для обеспечения более высокого уровня развития безналичных платежей, в связи с чем регулятор разработал соответствующую стратегию на 2022-2024 годы. В этом документе содержатся все меры по развитию безналичных платежей в стране, в соответствии с которым регулятор примет различные меры для достижения более высокого уровня развития безналичных платежей, обеспечения их инклюзивности и доступности.

В нынешнем году безналичные платежи выросли более чем на восемь процентов и превысили 30 процентов от общего оборота. Динамично развивающиеся цифровые технологии показали свою эффективность в период пандемии. В этот период банкинг вырос на 23 процента, а мобильный банкинг - на 30 процентов. Также в течение 2020 года выросла на 17 процентов электронная коммерция. Новый этап цифровизации увеличил финансовые ресурсы. Деятельность финтех-компаний стала более прозрачной. ЦБА реализовал ряд программ для комфортного обеспечения безналичных платежей граждан. Цифровизация продолжает оставаться трендом и сегодня. Внутренние платежи выросли на 70 процентов, электронная коммерция - на 64 процента (5,5 миллиарда манатов). Эта стратегия развития безналичных платежей будет осуществляться до 2026 года. Новый стратегический подход создаст дополнительный стимул для развития безналичных платежей.

Кроме того, по прогнозам ассоциации банков Азербайджана, доля безналичных платежей в общем обороте страны до 2025 года составит 25 процентов. Наряду с регулятором, ассоциация реализует глобальные проекты по формированию безналичной инфраструктуры банковских структур, а также других финансовых институтов. Сформированная экосистема Азербайджана динамично развивается, и успешно реализована программа на 2018-2020 годы. Сейчас формируются новые пакеты правовых актов, технологии и инновации в финансовом секторе.

Также за счет увеличения использования POS-терминалов в пять раз их оборот вырос с двух миллиардов манатов до 10 миллиардов манатов, а доля электронной торговли выросла с 15 процентов до 30 процентов. Это двукратное увеличение означает увеличение объема электронной торговли за последние четыре года в 10 раз. С наступлением пандемии бесконтактные платежи стали наиболее предпочитаемым способом оплаты для большинства пользователей.

Отметим, что увеличение количества платежных карт положительно сказалось на объемах безналичных платежей. Таким образом, объем безналичных операций в стране увеличился на 67 процентов по сравнению с девятью месяцами 2020 года. Объем безналичных расчетов по картам за январь-сентябрь 2021 года составил 7,218 миллиарда манатов. На долю электронной коммерции совершенных безналичных платежей приходится 3,988 миллиарда манатов. 2,771 миллиарда манатов безналичных платежей было осуществлено через POS-терминалы, а через банкоматы было реализовано платежей на сумму в 455 миллионов манатов.

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ БАНКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

Формирование удобного и безопасного мобильного банкинга (мобильного приложения банков) является одним из приоритетных направлений для банков Азербайджана. За последние несколько лет местные банки стали формировать удобную платформу, способную удовлетворить функциональные потребности клиентов.

По мнению российских специалистов, разработка чат-ботов и голосовых помощников будет набирать обороты вместе с развитием технологий, а голосовые интерфейсы являются естественными для пользователей, так как им проще сказать, чем что-то печатать. Также считается, что чат-боты и голосовые помощники дают ответ моментально, когда он необходим, и решают проблему клиента при условии, что запрос был верно распознан. Так, например, в конце 2019 года банк ВТБ (Азербайджан) запустил цифровой чат-банк DIRECT на базе мессенджера Facebook, который доступен как для физических, так и для юридических лиц (Business DIRECT), а в августе 2020 года Чат-банк DIRECT для физических лиц стал доступен и на базе WhatsApp. С помощью этого сервиса большинство операций стало возможно совершать без визита в отделение банка. В DIRECT добавлена возможность получения выписки со счетов, перевода с карты на карту, пополнения счетов (в том числе возможность сгенерировать QR для пополнения баланса), онлайн-заказа кредита, оплаты коммунальных, мобильных и еще более 160 видов услуг.

В направлении развития мобильных приложений Unibank активно ведет работу по совершенствованию своих мобильных приложений, а также цифровизации банковских продуктов. Unibank планирует расширить портфель своих инструментов в приложениях различными страховыми услугами, а также расширить дистанционные (онлайн) банковские услуги, внедрить другие инновационные решения.

Многие банки страны ведут работу над совершенствованием своих мобильных приложений, расширением онлайн, мобильных услуг и продуктов банка, а также развитием безналичных платежей и расширением вклада в электронную коммерцию страны.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей