...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 30 апреля 2022 13:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 7,75 процента.

При этом верхний и нижний предел процентного коридора также остался без изменений - на уровне 9,25 и 6,25 процента соответственно.

Также на этой неделе сообщалось, что Центробанк рассматривает возможность внедрения в Азербайджане новых финансовых инструментов.

Кроме того, стало известно, что ЦБА проводит работу по обновлению законодательной базы, связанной с финансовым сектором.

ЦБА обнародовал на этой неделе свой прогноз, в соответствии с которым рост цен в Азербайджане сохранится на нынешнем уровне до конца текущего года.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширил портфель проектов в Азербайджане. Отмечалось, что на первое апреля 2022 года текущий кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивался в 823 миллиона евро.

Большая часть портфеля проектов (88 процентов, или 724 миллиона евро) направлена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, восемь процентов, или 69 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а четыре процента, или 30 миллионов евро - на инвестиции в финансовые институты.

Также на этой неделе сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело рейтинги Международного банка Азербайджана (МБА). Агентство сохранило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента банка на уровне В со «Стабильным» прогнозом.

В заявлении агентства подчеркивается, что МБА обладает устойчивыми финансовыми показателями, в том числе надежным резервным капиталом.

Тэги:
Лента

Лента новостей