...

В Азербайджане заметно вырос рынок обязательного страхования от утраты профессиональной трудоспособности

Финансы Материалы 2 мая 2022 14:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане заметно вырос рынок обязательного страхования от утраты профессиональной трудоспособности
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане объем сборов по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за год вырос на 14,72 процента.

Об этом в понедельник сообщает Trend со ссылкой на отчетные данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в первом квартале 2022 года превысили 17 миллионов манатов против показателя в 14,87 миллиона манатов за аналогичный период 2021 года.

Страховые выплаты по данному виду сократились в годовом исчислении на 29,69 процента – до 796 тысяч манатов.

Удельный вес указанного вида в совокупных страховых сборах и выплатах составляет 6,6 процента и 1,3 процента соответственно.

Обязательное страхование от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это вид страхования, который предусматривает выплату страхового возмещения в связи с утратой профессиональной трудоспособности или смертью в результате вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, застрахованных от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный вид страхования осуществляется в Азербайджане на основании соответствующего закона, принятого 11 мая 2010 года.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали за I квартал текущего года страховых премий на сумму свыше 258 миллионов манатов, а выплатили – 61,22 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей