...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 11 июня 2022 21:27 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в PASHA Bank произведено назначение на должность генерального директора и председателя правления. Согласно решению общего собрания акционеров PASHA Bank, на должность генерального директора и председателя правления был назначен Джавид Гулиев. Он приступил к работе советником по развитию бизнеса председателя правления банка в 2015 году. С 23 февраля 2016 года работал заместителем председателя правления PASHA Bank, а с пятого марта 2018 года - заместителем председателя правления и коммерческим директором.

Также на этой неделе сообщалось, что Всемирный банк разрабатывает новый рамочный документ партнерства с Азербайджаном. В этом документе будут определены приоритетные направления сотрудничества на следующие пять лет.

Кроме того, стало известно, что на 47-м заседании Совета директоров Исламского банка развития (ИБР) в Шарм-эль-Шейхе (Египет) принята резолюция о членстве Азербайджана в Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов.

На этой неделе сообщалось, что MasterCard в сотрудничестве с Центральным банком и банками Азербайджана стремится расширить доступ к финансам для секторов малого и среднего бизнеса за счет технологических решений, внедрения инноваций и различных финансовых инструментов.

Также отмечалось, что доля безналичных платежей в общем обороте в Азербайджане по картам MasterCard превысила 35 процентов. Электронная коммерция является одним из основных источников роста безналичных платежей

Кроме того, говорилось о том, что приоритетным направлением деятельности MasterCard в Азербайджане является увеличение объема безналичных платежей. В целях поддержки дальнейшего развития рынка безналичных платежей Master Card ведет тесное сотрудничество со всеми заинтересованными финансовыми структурами страны, включая Центральный банк и банки-партнеры. Master Card продолжит делиться новейшими технологиями, услугами и опытом с азербайджанской стороной.

Также на этой неделе сообщалось, что в ближайшее время держатели кредитных карт MasterCard, выпущенных в Азербайджане, смогут в Турции совершать платежи в рассрочку. Реализация этой инициативы внесет вклад в рост трансграничных операций между Турцией и Азербайджаном и обеспечит дополнительные возможности для туристов.

Тэги:
Лента

Лента новостей