...

В ближайшей перспективе может возобновиться давление на продажи валюты на аукционах ЦБ Азербайджана - Газпромбанк

Финансы Материалы 28 июня 2022 10:22 (UTC +04:00)
В ближайшей перспективе может возобновиться давление на продажи валюты на аукционах ЦБ Азербайджана - Газпромбанк
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В ближайшей перспективе может возобновиться некоторое давление на объемы продаж валюты на аукционах Центрального банка Азербайджана (ЦБА) со стороны импорта.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, в стоимостном выражении рост азербайджанского импорта по итогам января - мая 2022 года составил 14,5 процента в годовом исчислении - до 5,1 миллиарда долларов.

"Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильного валютного курса, являясь одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. По состоянию на первое июня 2022 нынешнего года международные резервы Азербайджана с учетом активов Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) оценивались на уровне свыше 54,1 миллиарда долларов, что близко к 100 процентам ВВП (оценочное значение с учетом его роста на 5,6 процента в 2021 году), обеспечивая при этом покрытие 53 месяца импорта", - сказала Хайдаршина.

Представитель банка подчеркнула, что несмотря на рост, объем продаж валюты на аукционах ЦБА остается ниже уровня четвертого квартала 2021 года, когда наблюдался пик расходов бюджета,

"Мы рассматриваем это событие как нейтральное для еврооблигаций Азербайджана", - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей