...

Нобелевский лауреат прогнозирует переход Азербайджана на нанотехнологии

ИКТ Материалы 4 октября 2007 15:36 (UTC +04:00)
Нобелевский лауреат прогнозирует переход Азербайджана на нанотехнологии

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Бабаева/ Лауреат Нобелевский премии Жорес Алферов прогнозирует в ближайшие несколько лет уход Азербайджана от микро- и переход на наноэлектронику.

Как сообщил в интервью газете Rabita Dunyasi (официальная газета министерства связи Азербайджана) Алферов, который является вице-президентом Санкт-Петербургской Академии наук, основу нанотехнологии составляют традиционные технологии, длительные годы внедрявшиеся в Азербайджане. В сфере образования и других отраслях широко внедряются информационные и коммуникационные технологии, в Азербайджане есть лаборатория, работающая с нанотехнологиями.

"Надеюсь, что ученые Азербайджана и России смогут шагать в ногу с Западом в ближайшем будущем", - сказал Алферов.

Нанотехнология - область прикладной науки и техники, имеющая дело с объектами размером менее 100 нанометров (1 нанометр равен 10?9 метра).

В практическом аспекте это технологии производства устройств и их компонентов, необходимых для создания, обработки и манипуляции частицами, размеры которых находятся в пределах от 1 до 100 нанометров [1]. Использование в нанотехнологии передовых научных результатов позволяет относить её к высоким технологиям. Нанотехнологии - следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.

Лента

Лента новостей