...

Азербайджан объявит конкурс по выдаче лицензий на оказание услуг связи 3G, – министр

ИКТ Материалы 14 ноября 2007 17:19 (UTC +04:00)
Азербайджан объявит конкурс по выдаче лицензий на оказание услуг связи 3G, – министр

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ В первом квартале 2008 года в Азербайджане будет объявлен конкурс на лицензию услуг связи третьего поколения (3G) на территории страны. Об этом сообщил собкору Trend министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, находящийся визитом в Астане для участия в заседаниях Регионального Содружества в области связи.

Ранее все три GSM-операторы страны (Azercell Telecom, Azerfon и Bakcell) выразили заинтересованность в оказании этих услуг.

По словам министра, идут работы по приготовлению всех частот для всех трех операторов.

"Проблема заключается в том, что ранее, до этой технологии, все частоты были выделены для других целей и сейчас они приводятся в порядок", - сказал Аббасов.

По прогнозам правительства, в 2008 году количество абонентов мобильной связи в Азербайджане достигнет до 5,2 млн. человек. Оно может увеличиться в 2009 году до 5,9 млн., в 2010 году - 6,2 млн. и, наконец, в 2011 году - 6,8 млн. человек.

Сегодня количество пользователей мобильной связи в Азербайджане превышает 4 млн. человек. Таким образом, на 2 человека приходится один мобильный телефон. В стране действуют три GSM-оператора. Большую долю на рынке занимает СП Azercell Telecom, которая имеет более 2.8 млн. абонентов, следом идут Bakcell - более 700 тыс. и СП Azerfon-

более 100 тыс.

Стандарт 3G разработан Международным союзом электросвязи и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). 3G - "третье поколение", набор услуг, которые объединяют высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. Сети третьего поколения 3G работают на частотах диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Они позволяют организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.

В мире сосуществуют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA2000 - в Азии и США. По данным Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 года в мире насчитывалось 364 млн. абонентов 3G, из них 93,5 млн. были подключены к сетям UMTS и 271,1 млн. - к СDMA2000.

Лента

Лента новостей