...

Доходы IT сферы Азербайджана могут достичь уровня нефтяного сектора - министр

ИКТ Материалы 21 ноября 2007 13:03 (UTC +04:00)
Доходы IT сферы Азербайджана могут достичь уровня нефтяного сектора - министр

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Реализация проекта "Региональной инновационной зоны", нацеленного на производство в Азербайджане и экспорт информационной продукции, позволит к 2012 году получить доходы в IT сфере в размере $4 млрд., сказал в среду в Баку на проводимой международной выставке-конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"К 2015-2020 годам доходы от "Региональной инновационной зоны" будут приравнены к нынешним нефтяным поступлениям страны", - сказал министр.

Около 30 процентов участников BakuTel-2007, являются азербайджанскими компаниями.

Всего в этом году в BakuTel примут участие 142 компании из 25 стран мира, увеличивая площадь экспозиции на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. 27 процентов компаний, участвующих в выставке в этом году, впервые выходят на рынок.

По словам министра, за последние пять лет доходы в сфере связи в Азербайджане выросли на 30 процентов. За эти годы количество абонентов мобильной связи увеличилось в четыре раза, а интернет-пользователей - в три раза.

В рамках выставки состоится конференция "Региональные инновационные зоны: проблемы и решения", которая направлена на ускорение процесса реализации проекта технопарка в Азербайджане.

Лента

Лента новостей