...

Cisco разрабатывает концепцию внедрения NGN в Азербайджане

ИКТ Материалы 23 ноября 2007 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Компания Cisco Systems, мировой разработчик в области сетевых технологий и оборудования для Интернета, подготавливает концепцию внедрения сети NGN (Next Generation Network) в Азербайджане, сообщил вице-президент компании по СНГ Роберт Эйджи (Robert Agee).

Работы начаты после переговоров с министерством связи и информационных технологий Азербайджана, которые все еще продолжаются.

"Дело в том, что NGN - это более расширенные технологические возможности для разных предназначений, чем это принято говорить во многих случаях", - сказал вице-президент компании.

Касаясь пользы этой технологии для Азербайджана, представитель компании сообщил, что эта сеть при его установке в стране позволит операторам связи посредством одного канала связи оказывать видеоголосовые услуги и услуги мобильной связи. Через эту сеть можно будет внедрить Wi-Max для отдельных городов и сел страны.

Стоимость проекта, по словам Эйджи, пока неизвестна в связи с тем, что проект на стадии разработки.

Эйджи сообщил, что техническая реализация проекта может быть начата в 2008 году, если правительство одобрит концепцию.

В прошлом году корпорация Cisco Systems выразила заинтересованность в сотрудничестве и расширении бизнеса в Азербайджане. Об этом свидетельствует намерение компании принять участие в проекте создания в Азербайджане региональной инновационной зоны. В ходе визита президента Cisco Systems по работе на развивающихся рынках Пола Монтфорда (Paul Mountford) для участия в международной телекоммуникационной выставке BakuTel 2006 была обсуждена реализация конкретных проектов. Корпорация выступила с инициативой создать региональный центр обучения инженеров в рамках регионального инновационного центра. Другим предложением компании стал проект по внедрению технологий следующего поколения (Next Generation Network) в Азербайджане.

Лента

Лента новостей