...

В Азербайджане будет установлена сеть для защиты эфирного пространства

ИКТ Материалы 23 ноября 2007 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ До конца 2008 года в Азербайджане будет

установлена национальная радиомониторинговая сеть, которая позволить защищать эфирное пространство страны. Об этом сообщил начальник Государственного управления по радиочастотам Афлатун Мамедов. Проект одобрен Министерством связи и информационных технологий и утвержден его техническим советом.

Мамедов сказал, что оборудование для мониторинга и пеленгации будет установлено сначала в Баку, а затем в Гяндже, Газахе, Губе, Габале, Закаталах, Масаллах, Астаре, Бейлагане, Алибайрамлы.

По словам главы ГУР, посредством этой системы будет обеспечено эффективное использование частот, регистрация и учет электронных средств, контроль над эфиром, предотвращение вторжений в эфир.

"Этот проект актуален с точки зрения защиты киберпространства, которое сейчас находится в центре внимания мировой общественности", - сказал Мамедов.

Проект будет реализован за счет внутренних средств управления и госбюджета. Руководитель ГУР не исключил привлечение технического кредита. "Это важнейший проект для республики", - сказал он.

Лента

Лента новостей