...

Ведется тестирование первого сегмента сети AzDatacom в Азербайджане

ИКТ Материалы 27 ноября 2007 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Завершена прокладка первого сегмента магистральной сети передачи национальных информаций AzDatacom, охватывающего Сумгаит и Абшеронский район, сообщил во вторник глава отдела развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Руфат Гюльмамедов.

"Теперь АТС этих районов между собой соединены 10 Гб/сек каналом", - сказал он.

По словам главы отдела Минсвязи, ведется тестирование системы и в ближайшее время планируется провести официальную ее сдачу в эксплуатацию. Подготовлена и утверждена таблица тарифов по эксплуатации.

Параллельно с этим, в регионах ведется установка оборудования для увеличения уже имеющейся сети с пропускной способностью в 1 Гб/ сек до 10 Гб/ сек.

Основной целью проекта является развитие широкополосного Интернета в стране путем создания необходимой инфраструктуры.

Работы по созданию AzDatacom проводятся в два этапа - первый этап охватывает Баку, второй этап работ по проекту включает в себя другие регионы и города Азербайджана.

В первую очередь, в регионах сеть прокладываться там, где имеются оптико-волоконные линии связи. В других регионах они будут проложены.

ПроектAzDatacom осуществляется программой технического содействия "Инициатива национального Электронного управления" (National E-Governance Network Initiative), реализуемого совместно Министерством связи и информационных технологий и Пpогpаммой Развития ООH (UN DP) и является одной из мер, входящих в госпрограмму по развитию связи и информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане ("Электронный Азербайджан") на 2004-2008 годы.

Лента

Лента новостей