...

Intel советует учиться ноутбукостроению у Азербайджана

ИКТ Материалы 29 ноября 2007 17:22 (UTC +04:00)

Казахстанские сборщики ноутбуков должны брать пример со своих азербайджанских коллег - говорили представители корпорации Intel в Средней Азии и Казахстане на конференции участников партнерской маркетинговой программы Intel, сообщает Cnews . Пока мировые продажи ноутбуков догоняют мировые продажи настольных ПК, у казахстанских сборщиков ноутбуков еще есть шансы закрепиться на рынке собственной страны.

Мир сейчас движется в сторону наибольшей мобильности, полагает Дмитрий Кисель, глава представительства корпорации "Intel Technologies Inc." в Казахстане, Средней Азии и Закавказье. "Мы предполагаем, что в 2009- 2010 г. в мире объемы продаж настольных компьютеров и ноутбуков сравняются, поэтому мы ждем активизации сборщиков ПК и ноутбуков в Казахстане. В частности это касается сборки ноутбуков - в этом направлении отечественным компаниям еще над многим надо поработать", - сказал он на конференции Intel Channel Day.

В Казахстане рынок персональных компьютеров мировым тенденциям в общем соответствует. По наблюдениям аналитиков IDC, в первом квартале 2007 г. продажи ноутбуков в стране выросли на 29,1% по отношению к прошлому году и достигли 19,8 тыс. штук, в то время как рост настольных компьютеров составил только 26,2%. При этом около 21% ПК в Казахстане - ноутбуки.

Компания Intel еще с 2004 г. активно работает с казахстанскими сборщиками ПК, в особенности в сфере "ноутбукостроения", однако широкого распространения отечественных ноутбуков пока не видно. Лидерами на казахстанском рынке ноутбуков, по данным IDC, являются марки Fujitsu Siemens, Acer и HP.

Два сборщика ноутбуков в Казахстане существуют - это компании Logycom и "ЭйчСи". Продукция их, однако, большой популярностью среди населения не пользуется, поэтому среди проданных в Казахстане ноутбуков число произведенных местными сборщиками крайне незначительно. Печально, но факт: пока их продукция не может конкурировать с международными брендами ни по цене, ни по качеству, ни по дизайну.

Если брать в пример другие страны региона EMEA (Европы, Среднего Востока и Африки), например Азербайджан, то там ситуация со сборкой ноутбуками значительно интересней. Ноутбуки местного бренда Ultra, имеющего высокую популярность у граждан Азербайджана, на рынке присутствуют уже не первый год.

"Компания Intel изначально работала с сборщиками Ultra и поэтому может с высокой долей вероятности оценивать их деятельность как успешную, в плане продвижения собственного ноутбука на отечественно рынке. Более того, осмелюсь предположить, что ноутбуки Ultra известны в Азербайджане даже больше, чем некоторые мировые бренды", - рассказал Дмитрий Кисель.

Как предполагает Кирилл Токарев, директор Intel по работе с OEM в странах СНГ, все дело в несколько неверной маркетинговой политике: "Например, в том же Азербайджане компания Ultra начала с активного продвижения своих ноутбуки в образовательный сектор. Подобным образом можно действовать и в Казахстане - договариваться с департаментами образования, с банками и т.п. Но в первую очередь, казахстанским ноутбукам нужен сильный хорошо раскрученный бренд. И естественно, в его продвижение нужно постоянно инвестировать".

По словам представителей Intel, на создание подходящего бренда может уйти немалое количество времени и средств, но в результате это окупится - что подтверждают тенденции современного рынка ПК и ноутбуков. Корпорация Intel готова помогать отечественным сборщикам в продвижении и разработке отечественного ноутбука, но основная активность и инициатива должна исходить именно от казахстанских компаний.

Лента

Лента новостей