...

В развитии сектора информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане есть проблемы с экспортом - глава Sinam

ИКТ Материалы 30 ноября 2007 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / В развитии сектора информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане имеются проблемы, связанные, в частности, с экспортом продукции компаний, сообщил сопрезидент Caspian IT & Communication Club, глава компании Sinam Эльчин Алиев на встрече компаний Каспийского Интеграционного Делового Клуба (Caspian Integration Business Club - CIBC) с завотделом информационных ресурсов и технологий Администрации Президента Азербайджана Эльмиром Велизаде и заместителем министра связи и информационных технологий страны Ильтимасом Мамедовым.

По словам Алиева, во многих странах мира, в том числе являющихся членами Всемирной торговой организации (ВТО), отсутствуют таможенные пошлины на вывозимую продукцию в области hi-tech, на что Ильтимас Мамедов подчеркнул, что рано или поздно эта проблема найдет свое решение.

"В Азербайджане будет реализован проект создания Региональной инновационной зоны, который, так или иначе, связан с проектом создания Свободной экономической зоны (СЭЗ). Для того чтобы удержать лидерские позиции Азербайджана на IT-рынке, необходимо создание СЭЗ и РИЗ. Между СЭЗ и РИЗ есть существенные отличия, касающиеся того, что СЭЗ охватывает всю инфраструктуру страны, предполагает развитие всех отраслей экономики и Азербайджана в целом. Региональная инновация зона предполагает развитие отрасли ИКТ. Но между ними много общего в плане свободы от таможенных, налоговых платежей", - сказал Мамедов.

По его словам, сегодня рассматриваются вопросы снижения налоговых платежей на производство внутри страны продукции ИКТ до 0 процентов. И в рамках этих проектов будет рассматриваться проблема как конкурентоспособности азербайджанской продукции в сфере hi-tech, так и ее экспортные возможности.

"В любом случае, если продукция с маркировкой "Made in Azerbaijan" будет символизировать качество, само собой разумеется, что она найдет своего покупателя за рубежом, что так или иначе будет способствовать решению многих проблем", - считает замминистра.

Э.Велизаде заявил, что за последнее время имидж Азербайджана в области ИКТ стал очень привлекательным и поддержание этого имиджа на высоком уровне зависит непосредственно от отечественных компаний, осуществляющих свою деятельность в стране. "Сегодня динамика роста сферы ИКТ Азербайджана достаточно высока", - сказал он.

Лента

Лента новостей