...

Начат последний в 2007 году мониторинг по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане

ИКТ Материалы 17 декабря 2007 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В Азербайджане начат последний в этом году двенадцатый мониторинг по предупреждению "птичьего гриппа" на территории Азербайджана, сообщили в понедельник в Государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства.

Мониторинг продлится до 27 декабря включительно. Он будет проведен на Абшероне, включая прибережную полосу Каспия, в Дявячи, Сальян, Агджебеди и Лянкяране. Мониторинг проводится специальной комиссией, в состав которой входят сотрудники ветеринарной службы, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов и Общества охотников.

Итоги лабораторных исследований будут объявлены 28 декабря.

В этом году госслужба провела мониторинги, в итоге которых исследовано более 8 тыс. образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Сегодня остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане, введенный осенью 2005 года. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения не только "птичьего гриппа", но и всех животных заболеваний - африканской чумы, ящура и др.

Лента

Лента новостей