...

Финская Nokia планирует в этом году закрыть завод в Германии, а также сократить около 2,3 тыс. сотрудников

ИКТ Материалы 15 января 2008 16:21 (UTC +04:00)
Финская Nokia планирует в этом году закрыть завод в Германии, а также сократить около 2,3 тыс. сотрудников

Финский производитель мобильных телефонов Nokia Oyj планирует закрыть свой завод в Германии в г.Бохум и перенести с него производство на другие заводы в Европе. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе компании. Ожидается, что завод будет закрыт до середины текущего года, передает РБК .

Кроме того, Nokia намеревается прекратить и другую деятельность в г.Бохум, в частности продать автомобильный бизнес, и уже сейчас ведет переговоры о продаже подразделения по исследованиям и разработке программного обеспечения с компанией Sasken Technologies. В связи с этими планами

компания объявила также о сокращении около 2,3 тыс. сотрудников. Консультации с представителями работников начнутся в ближайшее время.

Nokia мотивирует свое решение о прекращении деятельности в этом регионе недостатком конкурентоспособности и указывает на то, что переоборудование и усовершенствование завода потребует дополнительных инвестиций, в случае осуществления которых проблема неконкурентоспособности, тем не менее, не будет решена.

Напомним, что чистая прибыль Nokia выросла в III квартале 2007г. на 85% - до 1,56 млрд евро, а объем продаж компании за указанный период увеличился на 27,7% и составил 12,9 млрд евро.

Лента

Лента новостей