...

Турецкий регулятор намерен освободить Altimo от обязательств по проведению тендера для миноритариев Turkcell

ИКТ Материалы 15 января 2008 17:05 (UTC +04:00)

Турецкий регулятор Capital Markets Board (CMB) намерен добиться освобождения Altimo (управляет телекоммуникационным подразделением "Альфа-групп") от обязательств по проведению тендера для миноритарных акционеров турецкого сотового оператора Turkcell, передает РБК . Capital Markets Board

намерен оспорить решение турецкого суда, в соответствии с которым на Altimo накладываются обязательства по проведению такого тендера, говорится в опубликованном сегодня заявлении CMB. Регулятор освободил Altimo от обязательств по проведению тендера после того, как "Альфа-групп" в 2005г. приобрела 13% акций Turkcell в рамках финансирования сделки с турецким конгломератом Cukurova Group, передает Reuters. После заявления CMB были временно приостановлены торги акциями Turkcell на Стамбульской фондовой бирже.

Напомним, в конце ноября 2007г. Cukurova Group сообщила о том, что суд Британских Виргинских островов подтвердил ее право на владение 13,8% акций турецкого сотового оператора Turkcell, которые российская "Альфа-групп" требовала передать ей в качестве компенсации за нарушение кредитного соглашения. Согласно заявлению Cukurova, направленному Стамбульской фондовой бирже, соответствующее судебное решение было принято еще 16 ноября 2007г.

При этом в заявлении Altimo сообщалось, что суд Британских Виргинских островов признал право Altimo на пакет акций 13,8% компании Turkcell, принадлежащих компании Cukurovа. Вместе с тем суд признал технически невозможным вступление Altimo во владение акциями, так как Cukurova

заблокировала внесение соответствующих изменений в реестр акционеров.

Суд также вынес решение в пользу Altimo, отказав скандинавской компании TeliaSonera в ходатайстве о наложении ареста на указанные акции Turkcell.

Лента

Лента новостей