...

Азербайджан получит орбитальную позицию в I половине 2008 года

ИКТ Материалы 28 января 2008 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан получит плановую орбитальную позицию от Международного Союза Электросвязи (International Telecommunication Union) для национального спутника связи AzerSat в первой половине 2008 года, сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

"Переговоры с ITU ведутся постоянно", - сказал источник в министерстве.

В министерстве сообщили, что внеплановую позицию получить сложнее, так как это длинная процедура. Необходимо координировать работу спутника с другими странами, которые уже имеют аналогичный объект на орбите, затем, согласно процедуре, спутник должен быть зарегистрирован. Разница между плановой и внеплановой позицией в том, что первая ограничивает спутник вещанием только на территорию своей страны и на соседей, в то время как другая - внеплановая, более расширена и охватывает другие зарубежные страны.

Азербайджан в будущем планирует вещать на весь Европейский континент. В целом в зону охвата спутника войдет Европа и часть Азии - Казахстан, Туркменистан, Иран.

Наряду с этим, ведутся переговоры с четырьмя зарубежными компаниями (1-Израиль, 2-Франция, 1-США), которые заинтересованы в подготовке и запуске азербайджанского спутника. После пересмотра условий этих компаний конечный вариант предложений будет представлен правительству для рассмотрения. Предложения планируется подготовить за месяц.

Финансирование проекта на первичном этапе сначала будет осуществлено за счет государственных средств, затем он будет самоокупаемым.

25-30 процентов ресурсов спутника будет использовано Азербайджаном, остальные мощности планируется продать тем странам, которые войдут в зону охвата спутника. Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн.

Лента

Лента новостей