...

ПО Aztelekom заключил соглашение с Naxtel

ИКТ Материалы 14 февраля 2008 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ ПО Aztelekom заключил роуминг-соглашение по CDMA (Code Division Multiple Access) с министерством связи и информационных технологий Нахчыванской автономной республики (НАР) посредством беспроводной сети Naxtel, сообщает Минсвязи Азербайджана.

Согласно контракту, абоненты Naxtel, которых насчитывается 3,5 тыс., смогут воспользоваться услугами CDMA не только в НАР, но и в других регионах Азербайджана. Абоненты CDMA Aztelekom, в свою очередь, могут осуществлять звонки на территории автономии.

Наряду с этим, с помощью роуминг-соглашения между Aztelekom и Baki Telefon Rabitasi (BTRIB) абонентам Nazxtel также будут доступны звонки, в том числе и в Баку. Но для этого Aztelekom внедрила специальный тарифный план для пользователей автономии.

В прошлом году зона охвата ПО Aztelekom составила более 50 процентов населенных пунктов страны -12 районов и городов. Количество пользователей оператора превысило 10 тыс.

Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Cоюз Электросвязи (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей