...

Замминистра связи Азербайджана посетит Японию для участия в совместном заседании Госкомиссии по экономическому сотрудничеству

ИКТ Материалы 20 февраля 2008 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля/корр. Trend С.Бабаева/ В субботу заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов, в составе азербайджанской делегации, совершит визит в Японию, сообщает госведомство.

Целью визита является участие в пятом совместном заседании Государственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Японией и Комитета по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Япония, которое состоится 25-26 февраля.

Азербайджанскую делегацию возглавит вице-премьер Абид Шарифов.

С японской стороны комиссию возглавляет вице-президент японской компании Itochy Corporation Йокота Акира.

Предыдущее заседание, в ходе которого была достигнута договоренность по расширению и углублению экономических связей, прошло в ноябре 2006 года в Баку. Азербайджанская сторона заинтересована и предложила Японии участвовать в финансировании железнодорожного и автодорожного строительства, решении проблем с водоснабжением и канализацией регионов страны, сельского хозяйства, переработки твердых отходов, поддержки деловых кругов, организации производства кондиционеров. Япония намерена продолжить поддержку энергетического сектора.

По объему инвестирования в Азербайджан, Япония сегодня занимает ведущие позиции. В будущем они еще больше увеличатся, так как предложенные проекты требуют больших инвестиций. Инвестиции в восстановление системы водоснабжения и канализации требуются в размере порядка $300 млн., дорожного строительства - $200-300 млн., железной дороги - $150-200 млн., "Баккондиционер" - $100 млн. и т.д.

В 2007 году по линии Японии в Азербайджан инвестировано порядка $400 млн.

Лента

Лента новостей