...

В Азербайджане цены на международные телефонные переговоры ниже среднего показателя в СНГ - министр

ИКТ Материалы 21 февраля 2008 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ В Азербайджане цены на международные телефонные переговоры после двукратного их снижения ниже среднего показателя в странах СНГ, сказал в четверг министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

"За последние четыре года мы [Минсвязи] представили предложения по снижению тарифов дважды, в итоге первое снижение было на 50 процентов, второе - на 30-35 процентов", - сказал министр.

По словам Аббасова, в ближайшее время снижение цен на международные и междугородние переговоры в стране не ожидается.

С 1 июня 2007 года в Азербайджане была увеличена ежемесячная абонентская плата за телефонные переговоры до 2 манатов с 0,7 манатов. Взамен этого, плата за междугородние и международные переговоры снизилась до 0,07 манатов с 0,09 манатов за минуту. Международные телефонные переговоры для всех категорий абонентов также были снижены:

- звонки в страны СНГ и Балтии снизились с 0,45 манатов до 0,36 манатов,

- Иран, Турция, Пакистан - с 0,54 манатов до 0,45 манатов,

- страны Европы - с 0,72 манатов, до 0,54 манатов,

- США и другие страны - с 0,9 манатов до 0,54 манатов.

Касаясь вопроса цен на мобильные услуги, министр сообщил, что эти цены регулируются рынком, и могут снизиться в условиях его либерализации. "Чем больше будет расширяться рынок, тем чаще тарифы будут снижаться", - считает министр.

Лента

Лента новостей