...

Азербайджан ищет свободную орбитальную позицию для собственного спутника связи

ИКТ Материалы 21 февраля 2008 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан ведет переговоры с крупными зарубежными компаниями по аренде свободной орбитальной позиции для собственного спутника связи - AzerSat, сообщил в четверг министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

"Мы можем, не дожидаясь своей орбитальной позиции, арендовать другие свободные", - сказал министр.

По его словам, все вопросы для получения лицензии по выводу спутника на орбиту от Международного союза электросвязи (МСЭ) почти решены.

МСЭ обещал орбитальную позицию для AzerSat на прошедшей Всемирной конференции по радиосвязи в конце прошлого года. Азербайджан находится на пятом месте в списке из почти 100 стран, ожидающих орбитальной позиции для спутника. ITU может предоставить орбитальную позицию Азербайджану в первой половине 2008 года.

Финансирование проекта сначала будет осуществлено за счет государственных средств, затем он будет самоокупаемым. Чуть более четверти ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, остальные мощности планируется продать тем странам, которые войдут в зону его охвата. В зону охвата спутника войдет Европа и часть Азии - Казахстан, Туркменистан, Иран. Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн.

Министр сообщил, что спутник может быть запущен уже в 2010 году.

Лента

Лента новостей