...

Минсвязи Азербайджана просит правительство оказать содействие в закупках лицензионного ПО

ИКТ Материалы 6 марта 2008 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend С.Бабаева/ Министерство связи и информационных технологий Азербайджана обратилась к правительству за помощью для закупки лицензионного программного обеспечения, сообщили в четверг в госведомстве.

"В рамках предусмотренного стратегического соглашения о сотрудничестве с корпорацией Microsoft Азербайджан берет на себя установку лицензированного ПО компании в госучреждениях", - сказали в министерстве.

В госведомстве считают, что целесообразным было бы выделение правительством средств на закупку лицензированного ПО, так как это может обойтись намного дешевле, чем в случае, если каждое госучреждение будет закупать самостоятельно.

"Пока каких-либо решений со стороны правительства по этому поводу не принято, это не простой вопрос и его рассмотрение может затянуться"- считают в минсвязи.

Вопрос подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве между правительством Азербайджана и Microsoft был обсужден в рамках Всемирного Экономического Форума в Давосе

президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и директором по исследованиям и стратегии корпорации Microsoft Крейгом Манди.

В соглашении будет отражена защита в Азербайджане интеллектуальной собственности, легализация программного обеспечения и реализация инвестиционных проектов Microsoft в Азербайджане.

В минсвязи сообщили, что Азербайджан уже представил свои предложения по соглашению и сейчас ожидает отзывов от Microsoft. Какие-либо прогнозы о сроках подписания документа в министерстве затрудняются назвать.

Компания Microsoft Azerbaijan (представительство корпорации в Азербайджане) действует с 2005 года. В ее задачи входит развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов корпорации, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Азербайджана. Главой представительства корпорации в Азербайджане является Теймур Ахундов.

Лента

Лента новостей