...

Координационный Совет по развитию Интернета обсудил снижение цен на доступ в Интернет в Азербайджане

ИКТ Материалы 15 марта 2008 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта / корр. Trend С.Бабаева/ Координационный совет по развитию Интернета при министерстве связи и информационных технологий Азербайджана подготовит пакет рекомендаций по снижению цен на доступ в Интернет в стране, сообщил глава отдела развития информационного общества министерства Руфат Гюльмамедов.

"Вчера на заседании Совета обсуждены цены на Интернет и принято решение разработать пакет рекомендаций", - сказал он.

По данным проведенного НПО "Интернет форум Азербайджана" анализа цен на доступ в Интернет посредством ADSL модема в январе-феврале, в среднем доступ в сеть со скоростью 64 Кб/ стоит $50 в месяц, в то время как в России эта цифра составляет $5-10, за 2048 Кб/с канал в Азербайджане платят $1500, в России - $30-45.

Глава отдела затруднился назвать точные сроки подготовки рекомендаций, сказав, что они будут разработаны в ближайшее время.

Как сообщил ранее министр связи и информационных технологий Али Аббасов, в ближайшее время интернет-провайдеры страны смогут получить ресурсы для оказания интернет-услуг по более низким ценам. "Мы не можем влиять на стоимость международного интернет-канала, но есть возможность снизить цены на внутренние ресурсы", - сказал министр.

Даны распоряжения ПО "Азтелеком" и "Бактелеком", которые рассмотрят тарифы на свои интернет-ресурсы с целью их снижения за кратчайшие сроки. "Это касается не только АТС, но и каналов и прочих локальных ресурсов. Несмотря на то, что два года назад эти цены были снижены, они до сих пор считаются высокими", - сказал министр.

В Азербайджане действуют 30 интернет-провайдеров и только два из них являются госкомпаниями.

Количество интернет-пользователей в Азербайджане по данным Минсвязи составляет 1 млн. человек.

Лента

Лента новостей