...

Очередное заседание рабочей группы азербайджанского проекта "Народный компьютер" намечено на апрель

ИКТ Материалы 19 марта 2008 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend С.Бабаева/ Очередное заседание рабочей группы по проекту "Народный компьютер" намечено на конец апреля, сообщает пресс-служба министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Для реализации проекта в министерстве создана специальная рабочая группа из специалистов ряда министерств, компаний Intel и Microsoft.

На последней встрече рабочей группы 14 марта Microsoft и Intel представили на рассмотрение первичные расценки для осуществления проекта. Азербайджанская сторона также представила на рассмотрение механизмы осуществления проекта.

Стороны договорились, что рабочая группа в течение месяца рассмотрит предложения, представленные в ходе заседания.

"Итоги предложений запланировано обсудить на встрече рабочей группы в апреле", - сообщает Минсвязи.

Суть проекта "Народный компьютер" заключается в предоставлении малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки.

В рамках проекта Microsoft представит лицензированное программное обеспечение, а Intel соответствующее оборудование на льготных основах.

Проект рассчитан на три года, но не исключаются некоторые коррективы. Общая стоимость проекта пока не определена.

Предусматривается, что в качестве пилота в этом году будет закуплено 10 тыс. компьютеров для представления малоимущим слоям населения, рассматриваются варианты выдачи в первичном этапе компьютеров учителям и студентам.

По приблизительным подсчетам Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся четыре-пять компьютеров. В случае успешной реализации проекта "Народный компьютер", эту цифру можно будет увеличить более чем в пять раз.

Лента

Лента новостей