...

Разрабатываются механизмы финансирования азербайджанского проекта "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 21 апреля 2008 19:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Рабочая группа по азербайджанскому проекту "Народный компьютер" разрабатывает механизмы финансирования проекта, технических параметров его реализации, сообщил заместитель министра связи и информационных технологий страны Эльмир Велизаде, отвечая на вопросы Интернет-форума ANSPRESS.

По его словам, после согласования условий проекта, предложения будут представлены правительству для рассмотрения.

Для реализации проекта в министерстве создана специальная рабочая группа, которая состоит из специалистов ряда министерств, компаний Intel и Microsoft. Сам проект нацелен на предоставление малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки.

"Реализация проекта позволит увеличить количество компьютеров у населения", - сказал замминистра.

В министерстве планируют начать реализацию проекта в качестве пилота в одном из регионов страны до конца года.

В этом году предусматривается закупить 10 тыс. компьютеров для представления малоимущим слоям населения, рассматриваются варианты выдачи в первичном этапе компьютеров учителям и студентам.

Проект рассчитан на три года, но не исключаются некоторые коррективы. Общая стоимость проекта пока не определена.

По данным минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся пять-семь компьютеров, в то время как в мире средний показатель составляет 20-25 компьютеров на каждые 100 человек. Количество Интернет-пользователей в стране достигает одного млн. человек, из которых всего два-три процента приходится на долю регионов.

Лента

Лента новостей